三级片网址

 
搜索 咨詢
我的位置:首頁 > 法律常識 > 勞動工傷 > 勞動爭議 > 勞資糾紛 > 請事假扣工資怎么算

史隨心

專職律師

北京特別推薦律師

三级片网址房屋買賣合同糾紛、勞動糾紛、婚姻繼承、合同糾紛、公司業務

15601132776 勞動工傷
房屋買賣合同糾紛、勞動糾紛、婚姻繼承、合同糾紛、公司業務

請事假扣工資怎么算

來源:華律網 2020-03-30 95686 人看過
對于勞動者即上班一族來講,上班最開心的事情就是發工資和休假。而請假是要扣工資的,那么請什么假扣的工資一樣嗎?確實有事情或者國家規定的事由也是怎么扣工資的,請事假扣具體扣多少工資?我國勞動法等相關法規是如何規定的?下文華律網小編為大家整理了關于請假扣工資的知識,歡迎閱讀了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品公司聘用,成為派駐超市的促銷員。今年4月,因家里有事,小王請了兩天事假,發工資時發現被扣了400元錢。向公司財務詢問,得知單位規定休一天事假扣200元工資。小王每月工資是2000元,按此計算,如果請10天事假就一分錢工資都沒有了,小王覺得單位的做法不合理,可又不知道怎么去理論。

華律網

法律解析:

對于員工請事假怎么扣減工資,目前我國法律沒有明確規定,一般是依據公司規章制度和勞動合同約定,但它有個前提條件:不能逾越法律的強制性和原則性規定。

我國《勞動法三级片网址》及法規對事假工資無具體規定,對病假工資在勞動部《關于貫徹《勞動法》若干問題的意見》第59條規定:職工患病或非因工負傷治療期間,在規定的醫療期間內由企業按有關規定支付其病假工資或疾病救濟費,病假工資或疾病救濟費可以低于當地最低工資標準支付,但不能低于最低工資標準的80%。根據勞動部《關于職工全年月平均工作時間和工資折算問題的通知》的規定,

日工資:月工資收入÷月計薪天數;月計薪天數=(365天-104天)÷12月=21.75天。

日工資=月工資收入÷月計薪天數,因此扣除事假工資的最高限,是勞動者的月工資÷21.75×事假天數。

根據小王每月2000元工資計算,小王每天休事假的工資應為2000元÷21.75=91.95元,由此來看,單位按休一天事假扣您200元工資的計算方法明顯不妥,建議可與公司相關負責人進行溝通,若還是得不到解決,可訴諸法律以維護自己的合法權益。

相關法律知識

最低工資不包括以下各項:

(一)加班加點工資;

(二)中班、夜班、高溫、低溫、井下、有毒有害等特殊工作環境、條件下的津貼;

三级片网址(三)國家法律、法規和政策規定的勞動者保險、福利待遇;

(四)企業或雇主通過貼補伙食、住房等支付給勞動者的非貨幣性收入。

三级片网址從以上規定可以看出,企業包吃包住屬于勞動者的非貨幣性收入,不能納入最低工資標準計算范圍。此外,實物及有價證券,如單位發給員工的勞保物品、餐票、電影票等,也不能作為計算最低工資標準的組成部分。

以上《關于貫徹執行〈中華人民共和國勞動法〉若干問題的意見》中規定:“勞動者與用人單位形成或建立勞動關系后,試用、熟練、見習期間,在法定工作時間內提供了正常勞動,其所在的用人單位應當支付其不低于最低工資標準的工資。如果還有其他問題,可咨詢華律網。

聲明:該作品系作者結合法律法規、政府官網及互聯網相關知識整合。如若侵權請通過投訴通道提交信息,我們將按照規定及時處理。【投訴通道】

延伸閱讀:
勞動者給用人單位造成損失必須扣工資賠償嗎
用人單位扣工資最多不能超過多少
克扣工資和拖欠工資規定有哪些
引用法條:
[1]《中華人民共和國勞動法》第五十一條
特邀律師:
祝輝良律師 13366080909

畢業于北京大學,北京市盈科律師事務所高級合伙人,執業15年,北京電視臺律師幫幫忙欄目律師,在盈科律所多年被評為優秀律師,所辦理的案件曾在北京電視臺報道。在房產、婚姻、繼承、勞動方面具備豐富經驗。詳細>>

在線咨詢
史隨心律師 15601132776

史隨心律師從事律師執業已達10余年,電話:15601132776,擅長房屋買賣合同糾紛、經濟合同糾紛、婚姻家庭糾紛、勞動爭議、交通事故案件代理,執業以來成功代理上述民商事案件上百起,特別在處理疑難復雜房屋買賣糾紛、經濟合同糾紛、婚姻家庭糾紛、債權債務糾紛、勞資糾紛方面有獨到見解,提出具有可操作性的法律解決方案,深具豐富的庭審經驗。史律師執業風格勤勉盡責,為人處事敦厚可親,以維護當事人的合法權益為己任,深獲當事人認可與好評。詳細>>

在線咨詢
  • 2020年中秋國慶加班費怎么計算

    2020-09-2916532 人看過

    根據相關放假政策,2020年中秋節放假時間為2020年中秋在2020年10月1日(星期四),為國家法定假日。與國慶節連休7天,10月1日至8日放假調休,共8天。9月27日(星期天)上班,若用人單位安排勞動者加班的,則需支付勞動者300%的加班費。而其余幾天,是雙休日加班,可以由企業決定安排補休還是給加班費。

  • 律師工資多少錢一個月

    2020-09-2845578 人看過

    律師作為為當事人辯護爭取權利的司法工作者,很多人以為律師就是高富帥的典型,那么真實情況如何呢?律師是不是如普通人所想的那樣月入百萬千萬呢?下面就跟隨華律勞動糾紛律師來具體了解一下律師工資多少錢一個月?律師的收入究竟有多少?律師工資多少錢一個

  • 國慶節加班工資如何計算

    2020-09-2875484 人看過

    國慶節是幾月幾號國慶節時間為:10月1日。國慶放假安排為:10月1日至10月7日放假調休,共7天。國慶節加班工資計算:法定節假日:按不低于員工本人按上一個月的平均日工資或小時工資的300%另行支付加班工資公休日:按不低于員工本人按上一個月的

  • 2020未簽訂勞動合同雙倍工資如何計算

    2020-09-17140811 人看過

    三级片网址企業未與勞動者簽訂勞動合同的雙倍工資如何計算呢?勞動者所要雙倍工資時需要注意什么呢?今天小編就為大家整理了有關文章,歡迎大家閱讀了解!

  • 簽三年合同中途不干了退押金嗎

    2020-09-12140 人看過

    勞動者跟用人單位簽訂了三年的勞動合同,在合同還沒有到期,勞動者就覺得自己的這份工作完全不符合自己的要求或是期待,于是在這時候想要中途辭職,但之前繳納了工作服押金,簽三年合同中途不干了退押金嗎?看看華律網小編收集的資料。

  • 三级片网址公司在出現了問題之后往往都會拖欠員工的工資,那么作為員工該如何向老板討要工資?怎樣的方式向老板討要工資是合理合法的?下面,為了幫助大家更好的了解相關法律知識,華律網小編整理了以下的內容,希望對您有所幫助。

  • 依據我國《勞動法》的規定,勞動局是我國勞動保障的行政機關,負責對管轄范圍內的勞動工作進行管理,而保障勞動者合法利益、解決勞動爭議是其中的重要職責之一,那么勞動局能不能匿名進行投訴的?下面為讀者進行解答。

  • 近些年,在刑法中,欠工資入了刑,這也預示著國家加大了對拖欠工資的打擊力度。但是對于農民工團體,尤其是餐飲和建筑行業,情況還是不太樂觀。作為法律工作者,在工作生涯中也遇到過農民工討薪的糾紛,以下就從法律的角度幫廣大農民工朋友分析分析,支支招。

  • 自從改革開放以來,市場經濟在我國不斷發展。企業的數量不斷增加,公司的相關制度以及企業的形式也越來越規范化和多樣化,保證的市場經濟的繁榮和活力,那么在我國,員工違反公司規定開除需支付補償金嗎?華律網小編整理了相關的內容,希望對您有幫助。

  • 三级片网址依據我國《婚姻法》的規定,夫妻感情破裂是離婚的前提條件,而男女可以通過協議的方式離婚,協議離婚要簽訂離婚協議書,并且到婚姻登記機辦理離婚登記,領取離婚證,那么民事調解書是不是證明離婚了?下面為讀者進行解答。

  • 三级片网址交警是我國交通管理部門的工作人員,交警是具有執法權的,而交警在執法的時候,被執法人員是需要配合交警的,但交警在執法的過程中要文明執法,那么交警辣椒水噴人可以判多少年?下面由華律網律師為讀者進行相關知識的解答。

  • 眾所周知,我國是法治社會,法律是法治社會的根本,所以我國一直以來的堅持著依法治國的基本國策,而我們都知道當我們的合法權益受到侵害時,法律就是我們維權的最后手段。那么,在法律規定之中,民事調解書的有效期是多久?華律網小編整理了相關的內容,希望對您有幫助。

國慶節假期

國慶節假期專題為您提供最新最全的國慶節假期相關法律知識,以及提供全國各地的國慶節假期律師在線為您提供相關的法律咨詢詳細>